Должна ли я возвратить подъемные при увольнении, и какую сумму?

Здравствуйте, 1,5 года назад я устроилась на работу в сельскую местность ветеринарным врачом после окончания вуза. получила от министерства сельского хозяйства единовременную выплату в размере 150 000. и получаю до сих пор за каждый отработанный месяц 7000. при увольнении я должна буду вернуть всю полученную сумму за текущее время, или только 150 000? И возможно ли, что если я уволюсь по состоянию здоровья (соответственно с мед. заключением. т.к на фоне условий труда у меня начались постоянные проблемы с легкими) я не буду должна возвращать данную сумму?

, Ксения, г. Благовещенск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ксения!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 апреля 2003 г. N 187

О РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ФИНАНСИРУЕМЫМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСХОДОВ РАБОТНИКАМ В СВЯЗИ С ИХ ПЕРЕЕЗДОМ НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

6. Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае: если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины; если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока — до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудового договора.

Работник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных расходов по переезду его и членов его семьи, а также по провозу имущества.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 апреля 2003 г. N 187

О РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ФИНАНСИРУЕМЫМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСХОДОВ РАБОТНИКАМ В СВЯЗИ С ИХ ПЕРЕЕЗДОМ НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

Иван Овчинников

Указанный документ к рассматриваемому вопросу не имеет никакого отношения.

По всей видимости положения о том что вы обязаны вернуть данные денежные средства прописаны в заключенном с Вами договоре, соответственно данные денежные средства придется  вернуть. В случае расторжения трудового договора по собственному желанию вы обязаны вернуть сумму в любом случае, если трудовой договор расторгается по иным основанием в том числе с заболеванием, нужно смотреть условия договора, который был заключен с Вами при переезде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

при увольнении я должна буду вернуть всю полученную сумму за текущее время, или только 150 000?

Ксения

Все как Вы правильно понимаете зависит от оснований Вашего увольнения.

Получение указанных Вами выплат определено в ст. 5 Закона Амурской области от 03.02.2004 N 298-ОЗ «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Амурской области»

1. Молодым специалистам агропромышленного комплекса за счет средств областного бюджета выплачиваются единовременное пособие в размере 150000 рублей и ежемесячное денежное пособие в следующих размерах:

1) 7000 рублей — специалисту, имеющему высшее образование;

.2) 5000 рублей — специалисту, имеющему среднее профессиональное образование.

Условия и порядок выплаты указанных пособий устанавливаются Правительством области.

Правилами выплаты пособий по государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Амурской области (утв. Постановлением Правительства Амурской области от 24.12.2010 N 721 (ред. от 23.08.2011) предусмотрено, что

3.2. В случае прекращения трудового договора до истечения 5 лет с даты начала работы, указанной в трудовом договоре, ЕДП подлежит возврату в областной бюджет в полном объеме,за исключением следующих случаев:

1) расторжение трудового договора на основании пунктов 1, 2 и 4 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;

2) прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 83 Трудового кодекса Российской Федерации;

3) перевод работника по его просьбе или с его согласия в другую сельскохозяйственную организацию на основании пункта 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;

4) заключение трудового договора с организацией по специальности в соответствии с Перечнем не позднее 1 месяца с даты прекращения трудового договора, указанного в пункте 1.1 настоящих Правил.

Таким образом, если Вы уволитесь по указанным основаниям, которые отнесены к исключениям — то Вам возвращать выплату не придется.

В остальных случаях она подлежит возврату.

Речь идет только о единовременной денежном пособии в размере 150 000 рублей.

При отказе в добровольном возврате указанной суммы — она будет взыскана с Вас в судебном порядке - https://rospravosudie.com/cour...

Исключение из правила о возврате указанной суммы будут иметь место в случае увольнения по одному из следующих оснований:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

По основаниям указанным в ст. 83 ТК РФ

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

и ч. 5 ст. 77 ТК РФ

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Увольнение по состоянию здоровья как основание освобождения от обязанности возмещения ЕДП допустимо только в том случае, если Вас признают полностью неспособной к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если такой возможности нет, то можно попробовать уволиться по следующему основанию:

 возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

В данном случае речь также идет о состоянии здоровья, но уволиться можно в том случае, если в силу медицинского заключения Вам противопоказано выполнение работы по занимаемой должности, а работодатель не имеет возможность предложить Вам иную работу в организации.