Как правильно поступить, если пришла повестка за отказ от освидетельствования?

Я владелец авто за рулем жена я выпивший. Нас заносит в сугроб.машина не может двигаться не в перед не назад. Жена ушла домой а я остался сторожить машину.подьехали сотрудники ГИБДД . Я отказался с ними ехать на освидетельствование т.к. не отрицал что я выпивал.пришла повестка за отказ от освидетельствования. Что делать.

, Игорь, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае доказывать что за рулем не были. В противном случае шансов на прекращение дела в отношении Вас не иного

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

А Вы что написали в собственных объяснениях???? Доказывайте, что за рулём была жена!!! Будут вопросы: что это она оставила Вас пьяного в машине, а сама ушла домой… Почему не вызвала ГТБДД, работал ли регистратор??? Писал ли он разговоры? Были ли очевидцы? Может быть кто то записал ДТП на свой регистратор. Доказать можно!!! (если всё было как вы пишите)! Что написали в объяснениях??? Надо было запереть машину, вместе с женой пойти домой, выспаться и вызволять машину из сугроба.