Как получить заработанные деньги при увольнении с неофициальной работы?

Здравствуйте я работаю в магазине не официально и хочу уволиться но начальство мне сказало что меня уволят без расчета,как мне получить свои заработанные деньги??

Уточнение от клиента
А если мы колективнопридем в трудовую инспекцию?
, Кристина, г. Якутск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Неофициальная работа всегда сопряжена с трудностями, касающимся, прежде всего, получения заработной платы. Работнику, который не трудоустроен и работает без трудового договора требуется обращаться в прокуратуру и государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой с приложение документов, подтверждающих исполнение трудовой функции у данного работодателя (ведомости, расчетные листки, расписки, свидетельства других работником).

Можно написать и коллективное обращение.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (п. 1 ст. 2 №59-ФЗ).

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Кристина!

В вашем случае целесообразно обратится в трудинспекцию или органы прокуратуры. Также возможно обратиться в суд для установления трудовых отношений.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ТК РФ) трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со статьями 16, 67 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, оформлен ли трудовой договор надлежащим образом.
В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным, и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме