Основания компенсации морального вреда при оскорблении в социальной сети

Здравствуйте

В соцсети некое лицо публично разместило фото другого человека с оскорбительным комментарием. Будут ли в этом случае иметь место два основания для компенсации морального вреда - собственно оскорбление, содержащееся в комментарии и публикация чужого изображения без разрешения владельца (ст 152.1), или это одно основание?

Дело в том, что владелец, чье фото размещено с оскорблением, в силу ряда обстоятельств, намерен первоначально подавать иск о компенсации морального вреда именно в связи с публикацией фото без его согласия, но в случае, если ответчик выдвинет встречные требования, сможет ли владелец фото выдвинуть по тому же комментарию еще и требования компенсации морального вреда, но уже в связи с нанесенным ему оскорблением, содержащимся в самом комментарии?

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Правила социальной сети, я полагаю, предполагают, что публикуемое пользователем фото будет доступно неограниченному кругу лиц и может ими использоваться.

Поэтому целесообразнее начинать дело с иска о взыскании компенсации за оскорбление. Я бы еще и заявление в полицию предварительно подал. Полиция хоть что-то выяснит и в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела напишет установленные ею факты. От этого можно будет отталкиваться при построении стратегии в гражданском деле.

С уважением, Михаил.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо

Дело в том, что ситуация более сложная — по сути, виноваты обе стороны, так как данной публикации фото с оскорбительным комментарием предшествовал взаимный обмен словесными оскорблениями между сторонами.

Понятно, что в такой ситуации при подачи иска (и заявления в полицию) по факту оскорбления, к стороне, опубликовавшей фото, эта сторона тоже может подать встречный иск в связи скорблениями в свой адрес (правда, только словесными). Поэтому и возникла идея сначала подавать иск именно в связи с использованием без разрешения чужой фотографии (ст 152.1гк), а уж потом, при необходимости (в случае выдвижения ответчиком встречных требований по оскорблению) — выдвинуть свои требования в связи с оскорблениями.

Правила соцсети действительно указывают, что владелец фото, публикуя его на своей странице, дает тем самым согласие на ее дальнейшее использование, но там же оговаривается: кроме случаев, когда целью использования является причинение вреда владельцу (что в данном случае и имеет место — т.к фото размещено с оскорбительным комментарием) — то есть, на такие случаи, как я понимаю, согласие не распространяется и фото считается использованным без согласия (или я неправильно рассуждаю?). Кроме того, насколько мне известно, в гк имеются такие понятия, как «недобросовестное поведение» и «злоупотребление законом» — когда целью лица при реализации его прав являются не его личные интересы, а нанесение вреда другому лицу — и при таких обстоятельствах суд может отказать лицу в защите даже законных прав. (Насколько я понимаю, это именно та ситуация?)

Поэтому план был таков: зафиксировать нотариально все обстоятельства, подать заявление в полицию, но не по оскорблению (которые, как я уже сказал, были взаимными), а в связи с публикацией фото — по ст 137 ук — нарушение неприкосновенности частной жизни. Само собой уд не возбудят — так как выяснится, что фото уже было опубликовано ранее и тайной не является, но в ходе проверки выяснят личность разместившего, получат его показания, подтверждающие, что разместил именно он. Затем с отказным материалом — иск в гражданский суд по ст 152.1 — также в связи с публикацией фото. Дальше — по ситуации — если ответчик выдвинет встречные требования, в связи с оскорблениями в его адрес — также выдвинуть требования по оскорблениям.

Именно в связи с этим я и хотел узнать, будут ли это два разных основания для компенсации морального вреда — публикация фото и оскорбление, возможно ли будет подать еще раз требования по тем же обстоятельствам, но по другим основаниям?