Как заполнить заявление правильно, чтобы машину нашли и вернули, а не направляли в суд?

я не собственник, продал машину по расписке и без документов. Меня убедили дать документы для того что бы на разборе предоставить что машина юредически чистая, моя мать собственник. сейчас машину увидел в продаже, подскажите как матери написать заявление в полицию что бы забрать машину, в суд обратиться не можем расписка заполнена ненадлежащим образом настояшие данные покупателя не подтверждены, а продает другое лицо, как в такой ситуации поступить что бы вернуть автомобиль?

, игорь,
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь. тут либо искать «покупателя» и договариваться с ним, либо оспаривать сделку купли-продажи через суд. Иначе никак.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат. С Уважением, Виктор Григорьев.