Нарушаю ли я авторские права компании, если продаю копии ее игрушек, произведенные в Китае?

Нарушаю ли я авторские права компании (CША) если продаю в США "копии" игрушки этой компании (форма одинаковая, расцветка отличается), произведенные в Китае?

  • image_rest_5ac272ce494a24.04375662
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Однозначно ответить сложно. Все-таки, нужно видеть продукцию. Для начала, ориентируйтесь на то, что как сильно отличается товар. До степени смешения. Обычно китайцы, «сознательно» допускают необходимые «отличия».
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Владислав
Клиент, г. Москва
Добрый день, Андрей. По каким критериям определяется уровень смешения? И как понять что компания зарегистрировала авторские права на игрушку?.. Поиск в USPTO (бюро патентов и торговых марок США) ничего не дал. Нашли только ТМ на наименование компании — Papo. Ниже ссылка на оригинальный товар http://www.papo-france.com/en/produits/fiche-309-green-running-t-rex и в приложении фото нашего варианта из Китая

Нет, здесь в данном случае я нарушений не вижу. Данная игрушка, копия вымершего тиранозавра. На, животных авторских прав, нет. К примеру, авторские права нужны, при изготовлении и продаже медведя из мультфильма «Маша и медведь». Он отличается по целому ряду признаков от других медведей из других мультфильмов и от живых в том числе. А здесь такого нет.

Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, нарушаете. Не важно место производства игрушек. Важен сам факт поставки контрафакта на территорию США.

С уважением, Михаил.