Налог на продажу квартиры - налоговый нерезидент РФ

Добрый день, нужна консультация по продаже/покупке квартиры. Я являюсь налоговым нерезидентом, но есть постоянная прописка в паспорте, в проданной квартире (по доверенности) мне принадлежала 1/4, из квартиры еще не выписана, те прописка пока там. Сделка по продаже совершалась в марте. Риэлтор отрицает необходимость выпат каких либо налогов. Тем не менее я не жиу в РФ (меньше 183 дней). 1. Значит ли это, что я должна выплатить 30%? с суммы моей доли? надеюсь не с суммы всей? 2. Вырученные деньги направлены на покупку другой квартиры, в ней у меня будет 1/3 доля, покупка уже состоялась, надо ли и тут платить какой то налог? 3. Есть еще возможность оформить дарственную на моих родителей, ведь в этих квартирах я не живу, поможет ли это избежать 30% налога или уже поздно? Речь идет о продаже и последующей покупке квартиры - то есть сумма с одной направлена на другую - может ли это отменить этот налог? 4. Каким образом уплачиватеся этот налог, правильно, что я должна его буду задекларировать до 30 апреля 2018? Деньги с этого налога ушли на покупку новой квартиры, лишних таких огромных денег у меня просто нет, существует ли практика выплат по частям? сейчас я их выплатить просто не смогу, возможно ли их выплатить в один из моих последующих приездов 5. пока эта сумма не погашена, не будет ли у меня с этим проблем с пересечением границы? 6. Что вы можете посоветовать, чтобы уменьшить эту налоговую базу. Спасибо

, света, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Значит ли это, что я должна выплатить 30%? с суммы моей доли? надеюсь не с суммы всей?

света

Светлана, добрый день! Налоговое резидентство определяется по итогам налогового периода а не на дату совершения сделки продажи квартиры. Если мы говорим о марте этого года, налог уплачивается до 15.07 следующего за продажей года, до 01.05 подается налоговая декларация. Если по итогам года у Вас не будет статуса налогового резидента то налог составит 30% без права на уменьшение дохода от продажи на сумму расходов на покупку данного имущества либо на получение предусмотренных ст. 220 НК налоговых вычетов. Покупка квартиры в том же налоговом периоде дает возможность уменьшения налогооблагаемой базы при продаже так же только для резидента

если по итогам налогового периода все таки будет статус резидента то будет иметь значение когда и на каком основании приобретена доля которую продали, возможно по сроку владения не будет ни налога ни обязанности подавать декларацию

света
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо Андрей, то есть выплата 30% с моей доли, а не со всей суммы продажи? или если не резидент то декларировать/ и год на выплату? если сделка уже совершена, дарственную поздно? спасибо Вам большое