Оплата точки радиовещания и антенны, которыми давно не пользуемся

День Добрый!

У меня есть два вопроса касательно ЖКУ.

1. В счетах по сбору платежей за ЖКУ фигурируют строки "радио и оповещение" и "антенна". Ну, радио мы давно уже не пользуемся, однако деньги за радиоточку берут. За что? А если и антенной я не пользуюсь, за что я плачу?

2. Второй вопрос касается появившегося в свое время в прессе проекта закона, по которому счетчики (квартирнве, в том числе и счетчики воды горячей и холодной) должна устанавливать та организация, которая предоставляет эту услугу. Какова судьба этого законопроекта?

Заранее благодарен за ваш квалифицированный ответ,

С уважением,

Оголенко Г.Ф.

, Геннадий, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Геннадий, добрый день.

То, что вы не пользуетесь ридиоточкой (не подключаете приемник/сняли провода/сняли розетку) или антенной, не значит, что у вас нет такой возможности и эти услуги вам не поставляются. Чтобы не оплачивать данные услуги, вам необходимо написать заявление в местный обслуживающий ваш дом радиоузел и написать заявление. Аналогично с антенной. После снятия официально этих услуг, вам дадут справку, которую вы принесете в УК или ТСН. Только после этого в квитанцию по оплате ЖКХ не будут включать стоимость за данные услуги.

Ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг по заявлению потребителя (пп. «у» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Геннадий
Клиент, г. Москва

Относительно ввода в эксплуатацию — все понятно. А кто является  «исполнителем» коммунальных услуг? Платим мы ГБУ «Жилищник»  по счету по сбору платежей. за ЖКУ., т.е. посреднику, который собирает деньги для дальнейшей оплат услуг постащику. Но поставщиком услуги является кто: Мосводоканал — холодную воду и водоотвод, за горячую воду — котельная, к которой идут трубы от нашего дома? Кто?

И мой вопрос был о судьбе законопроекта, по которому установка счетчиков учета должна  осуществляться «исполнителем» или «поставшиком» услуги ЗА ЕГО счет.

Заранее благодарен вам за ваши профессиональные ответы.

С уваэением,

Оголенко Г.Ф.