Не возвращают депозит за арендуемую квартиру при расторжении договора аренды

Здравствуйте. У нас такая проблема. Мы оформили договор на аренду квартиры, на срок в 11 месяцев. Но съезжаем сейчас, через 5 месяцев после заключения договора. В договоре прописано что залог за квартиру 32000 (именно залог, не депозит). Мы должны предупредить арендодателя за 3 недели до того как решим съехать. Мы предупредили. В устной форме, про письменную форму не было написано в договор, просто предупредить. Все было нормаль хозяйка квартиры привела один раз новых жильцов на показ квартиры. И как бы им все понравилось, но за два дня до съезда, то есть сегодня она пришла с проверкой в квартиру. И не найдя ни каких проблем с квартирой просто заявила нам что не вернет нам деньги т.к. ей некому сдавать эту квартиру. Она сказал что мы досрочно расторгаем договор и по этому она не вернет депозит. В договоре не прописано что я случае досрочного расторжения деньги не возвращаются. Там написано только лишь то что мы должны были предупредить ее за 3 недели,что мы и сделали. И что депозит в полном размере возвращается при съезде арендаторов. Когда мы пригрозили судом она сказал что вернет нам 15 к, половину суммы, мы сказали вернуть всю, и тогда она заявила "подавайте в суд". К справке, налоги она не платила. Что нам делать?

, Гасанбек Исаев, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В первую очередь позвонить ей на ее мобильный номер и под запись провести переговоры, и вывести разговор так, чтобы из него однозначно следовало, что вы ее предупредили за 3 недели до досрочного прекращения договора аренды. Позвонить должен тот, кто является стороной в договоре. Если после этого, она откажется возвращать денежные средства, направить ей претензию, после чего подать в суд.

Для формирования детальной позиции следует изучить договор аренды и обстоятельства.

Гасанбек Исаев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, есть еще один вопрос. Договор на аренду составляла дочь хозяйки квартиры. И подпись там стоит ее (дочери), а в самом договоре как «арендодатель» указанна хозяйка квартиры, с ее паспортными данными. Можно ли расценивать это как подделку документов, или мошенничество?

Вряд ли. Даже если будет установлено, что дочь подписала договор, уголовно наказуемого деяния здесь не будет (я по поручению матери расписалась, мать одобрила, квартиру передали для жилья, квартиранты жили), но довести до них позицию надо (как это так, договор вы не подписывали, а следовательно, он вообще не  заключен, так как лицо не было уполномочено доверенностью). Возможные возражения в суде — стороны руководствовались договором, следовательно приняли его. Вопрос незаключенности договора следует отрабатывать, может быть квартира вообще в общей долевой собственности находится, а также вопрос налога на доход 13 % с полученной арендной платы.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В суде вы приграете, так как у вас нет доказательств того, что предупредили о расторжении договора, а она явно будет отрицать устную договоренность.Поэтому она формально права удерживая данную сумму за 3 недели вашего проживания.К тому же вы и сейчас не отправили УВЕДОМЛЕНИЕ

Верховный суд выразил позицию, что запись разговора — доказательство по делу.

Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18.

В обоснование недопустимости аудиозаписи телефонного разговора суд сослался на пункт 8 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которому запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона.

При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется. При таких обстоятельствах апелляционное определение подлежит отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Удачи!