Можно ли вернуть деньги за некачественные услуги по реабилитации после инсульта?

Можно ли вернуть деньги, оплаченные по договору ( реабилитация после инсульта), если нас не устраивает качество реабилитации. Договор заключён и оплачен за 30 дней. Находимся в центре 5 дней

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Направляйте заявление о расторжении договора и ссылайтесь на положения статьи 32 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В силу ст. 782 ГК РФ, Вы вправе отказаться от возмездного договора оказания услуг в любое время. В этом случае, исполнитель вправе удержать фактически понесенные расходы, а неотработанный аванс обязан вернуть Вам.

Если же Вы намерены расторгнуть договор в связи с некачественным оказанием помощи, то Вам потребуется провести экспертизу качества медицинской помощи, которая возможна как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Вместе с тем, при проведении внесудебной экспертизы могут возникнуть сложности с доступом к персональным данным и врачебной тайной.