Можно ли подать жалобу в ген прокуратуру повторно?

Моего сына осудили по ч 1ст 111и ч4 ст 111 он подал жалобу в генеральную прокуратуру на неправильное применение уголовного закона, считает что у него должна быть одна ст 111 ч4 по отношению двух лиц только один жив, а второй умер. Жалобу подает в генеральную прокуратуру повторно, только сейчас не прикладывал предыдущий ответ, а просто отправил жалобу и приговор. Есть-ли ваабще шанс что ее рассмотрят.? Или вероятнее что ее вернут не рассмотрев??? . Ведь генеральная прокуратура уже выносила ему ответ по данном вопросу

, Виктор, г. Новосибирск
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор

В данном случае лучше обжаловать приговор. В вышестоящий суд, с указанием, возможно, неправильной примененной нормой уголовного закона

С составлением апелляционной жалобы могу Вам помочь

Как с Вами можно связаться?

С уважением, Роман

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор!

Есть-ли ваабще шанс что ее рассмотрят.? Или вероятнее что ее вернут не рассмотрев???

Даже если жалобу и рассмотрят, то Вы не получите результата. В отношении Вашего сына вынесен приговор. Порядок обжалования приговора определён Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Он предусматривает сначала апелляционное обжалование, ст. 389.1 УПК РФ:

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Затем кассационное обжалование в соответствии со ст. 401.2 УПК РФ:

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Только в порядке обжалования, предусмотренном УПК РФ можно рассчитывать на отмену или изменение приговора,

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктор

Полномочия органов прокуратуры на стадии обжалования и исполнения вступившего в силу приговора ограничены.

Вам следует использовать способы пересмотра судебных актов, установленные уголовно-процессуальным законодательством, в том числе путем подачи апелляционной, кассационной, надзорной жалобы, либо заявления о пересмотра приговора по новым или вновь открывшимся обстоятельства.

В случае исчерпания средств защиты а рамках национальной правовой системы, Вы вправе обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

С квалификацией у вас там не так все просто. Ведь даже если согласиться с вами, то преступление в отношении второго не доведено до конца. И вы полагаете его умыслом охватывалось тяжкое ранение  2 лиц? По второму лицу или покушение или по факту причинения.Соглашусь с коллегами. лучше обжаловать приговор.