Могут ли наследство поручителя конфисковать в счет погашения долгов заемщика-банкрота?

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по кредиту в Сбербанке, который сейчас выплачивается и заемщик признан банкротом и в отношении него проводится соответствующее производство. У меня умер отец и существует вклад в Сбербанке. Могут ли его мне не выплатить наследство и отправить в счет задолженности заемщика?

, Игорь, г. Химки
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте.

Необходимо понимать, имеется ли решение суда о взыскании с ВАС суммы займа, возбуждено ли исполнительное производство, и наложен ли арест на Ваше имущество, в частности на денежные средства на счетах.

Согласно ч.1 ст.1128 ГК РФ

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Согласно  ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Химки

Исполнительное производство есть, но ареста на имущества и на денежные счета в том числе и зарплатные расположенные в сбербанке нет.

Странно, конечно, что в рамках исполнительного производства не наложен арест на счета, пристав это сделает в любой момент. Спасти наследственные деньги можно путем отказа от наследства в пользу других наследников любой очереди. (ст.1158 ГК РФ). За подробностями Вы можете обратиться ко мне в чат.