Наличие брачного договора обязательно при оформлении ипотеки?

Доброе утро? Подскажите, наличие брачного договора обязательно при оформлении ипотеки? Имеет ли право банк его требовать?

, Галина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Доброе утро? Подскажите, наличие брачного договора обязательно при оформлении ипотеки? Имеет ли право банк его требовать?

Требования к Заемщикам и документам формулирует сам Банк. Если супруг не идет созаемщиком или поручителем по кредиту, то оформление брачного договора является обязательным условием. Это значит, что квартира, оформленная на одного из супруга будет являться только его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина
Клиент, г. Москва

Можно ли в брачном договоре указать, что квартира будет в равных долях у обеих супругов?

Можно, но узнайте, зачем банк требует заключение брачного договора, возможно как раз затем, чтобы не учитывать доходы второго супруга и не брать его в созаемщики.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Галина, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Некоторые банки включают в условия выдачи ипотечного кредита обязательное заключение брачного договора на предмет ипотеки. Но такие требования не включаются по всем ипотечным кредитам, а могут быть выдвинуты при оформлении военной ипотеки, поскольку жилье, приобретаемое за счет накоплений по программе жилищного обеспечения военнослужащих, не является совместным и разделу не подлежит. И чтобы избежать возможных споров в будущем относительно предмета военной ипотеки, банки могут потребовать установить заранее договорный режим в отношении приобретаемого объекта.

Всего доброго!