Как будет рассчитываться налог с продажи доли в квартире и покупки другой квартиры?

Добрый день! Вопрос по теме: Налог на прибыль. Я являлась собственником 1/4 части приватизированной квартиры. В 2017 году ее продали за 8 млн рублей. Я в продаже участвовала номинально, денежные средства поступали не на мой р/с. В том же 2017 году я приобрела квартиру за 4 млн рублей. В 2018 продаю ее за 5 млн. Какой налог на прибыль я должна заплатить? Продажа-покупка, т.е. 5-4=1, т.е. 13% с 1 млн рублей? Или в данном случае при расчете налога на прибыль в отношении меня будет учитываться, что я участвовала в продаже приватизированной квартиры меньше чем 3 года назад? Как будет рассчитываться налог?

, кристина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира, в которой Вы имели 1/4 долю, находилась у Вас в собственности менее 3 лет, то в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ Вы должны уплатить НДФЛ 13% от размера Вашей доли.

Это будет НДФЛ за 2017 год.

При этом Вы вправе будете воспользоваться налоговым вычетом с суммы не свыше 1 млн. руб., чтобы уменьшить налогооблагаемую базу.

При покупке квартиры в 2017 году Вы можете также воспользоваться налоговым вычетом при покупке с суммы до 2 млн. руб. То есть получить из бюджета 260 тыс. руб. (или уменьшить налогооблагаемый доход по проданной квартире на эту сумму).

А вот при продаже новой квартиры в 2018 году у Вас явно возникает обязанность уплаты налога на доходы 13% с суммы 5 млн. руб. Но при этом Вы также можете воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб.

То есть уплатить НДФЛ с суммы 4 млн. руб.

А вот при продаже новой квартиры в 2018 году у Вас явно возникает обязанность уплаты налога на доходы 13% с суммы 5 млн. руб. Но при этом Вы также можете воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб.

Кристина, добрый день! Поправлю коллегу. В данном случае действительно можно уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение данной квартиры на основании ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

окончательная налоговая база будет зависеть от кадастровой стоимости данной квартиры с учетом положения ч. 5 ст. 217.1 НК