Как выписать из квартира человека без его согласия?

В приватизированной квартире прописан человек, который по сути не проживает по данному адресу и не платит за коммунальные услуги. Может ли собственник квартиры его выписать через суд без его согласия, если он больше нигде не прописан?

, Надежда, г. Калуга
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Да, в судебном порядке можно поставить вопрос о признании не приобретшим право пользования жилым помещением или о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Недостаточно информации в вопросе. Этого человека невозможно будет выписать в судебном порядке в том случае, если на момент приватизации он был зарегистрирован в квартире и отказался от участия в приватизации. В этом случае он сохраняет право пользования. Кроме того, необходимо уточнить, кем приходится зарегистрированный собственнику. Неоплата коммунальных услуг сама по себе не является основанием для снятия с регистрационного учёта. Уточните обстоятельства, чтобы можно было дать верный ответ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.