Не истек ли срок взыскания штрафа,если он был выписан в 2015 г?

Здравствуйте! Был лишен водительского удостоверения в июне 2015 на 3 года и 4 месяца, за отказ от мед. освидетельствования. Сегодня ездил в ГИБДД, узнать когда точно истекает срок и какие документы нужны для получения В/У. Помимо устного экзамена и мед. справки, инспектор сказал, что у меня висят ещё два штрафа по 30 тыс. рублей (за эти лишения). Вопрос: Почему именно по 30 тыс. ведь если вовремя не оплатить, то штраф удваивается. И второй вопрос: Разве не истёк срок исковой давности? (Пристав со мной не смог связаться, имущества на меня оформленного нет, так что ничего он арестовать и взыскать не смог). Заранее спасибо.

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Согласно ч. 2 ст. 3.8 КоАП РФ срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет. Следовательно, Вами было совершено не одно, а несколько административных правонарушений. Отсюда и два штрафа по 30 000 рублей.

По ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ судя по всему Вас не привлекали к административной ответственности.

Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Таким образом, штраф уплачивать нужно. В противном случае Вам не вернут водительское удостоверение.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
И второй вопрос: Разве не истёк срок исковой давности?

Евгений

Добрый день. Тут о сроке исковой давности речи не идет. Это понятие изщ гражданского права, а не из правоотношений в области административных правонарушений. Поэтому платить придется, так как это необходимое условие для возврата ВУ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! По решению суда с вам должны были назначить наказание в виде лишения права управления ТС и плюс штраф 30 тыс руб. Судебное разбирательство ведется с вашим участием. Поскольку вы не исполнили решение об оплате штрафа, то судом было вынесено еще одно постановление о привлечении вас к ответственности по ч.1 Ст.20.25 КоАП РФ. Срок исковой давности применяется в рамках гражданского судопроизводства. В вашем случае имеет место срок привлечения к административной ответственности. Вас привлекли во время за отказ от медосвидетельствования. В течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу вы должны были оплатить штраф в 30 тыс рублей. После не оплаты вас (скорее всего) во время привлекли по ч.1 Ст.20.25 КоАП РФ. Пристав не причем. Вы обязаны были сами все контролировать. Поэтому оплачивайте штраф.