Могу ли я воспользоваться дополнительным отпуском без содержания на 14 дней?

Многодетный отец:

три сына - иждивенцы;

21,16, 9 лет...

Мать инвалид 2-ой группы.

Могу ли я воспользоваться дополнительным отпуском без содержания на 14 дней согласно статье 263 ТК РФ?

Или есть еще статьи?

, Сергей Дмитриевич, г. Кириши
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ! НА ВАШ ВОПРОС

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

ст.263 ТК РФ предусмотрен доп. отпуск без сохранения зар.платы отцу воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери и в любом случае условия предоставления данного отпуска должны быть прописаны в коллективном договоре.

С уважением, Елена Бондаренко

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если по ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ст. 263 ТК РФ

Если Вы один, без мамы, воспитываете детей, то возможно.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,
 отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

С уважением,