Договор об оказании услуг составлен с сестрой, но подписал его брат, имеет ли он юридическую силу?

Был заключен договор индивидуальный на уборку снега в дачном кооперативе с управляющей компанией. В условии договора входит ежемесячные платежи по 1000 р. Договор был составлен между Алёной и Управляющей компанией, а подписал договор её брат. Имеет ли юр. силу такой договор и смогут ли они взыскать что нибудь с Алёны или её брата.

, Валерий, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Суды признают договоры, завизированные неустановленным лицом, недействительными сделками.
Анализ судебной практики показал, что в настоящее время отсутствует единый подход арбитражных судов при рассмотрении споров по договорам, подпись в которых вместо уполномоченного лица проставлена неким третьим лицом (как правило, неустановленным).

Недействительная сделка — это сделка, которая не порождает желаемого сторонами правового результата