Возможно ли наследование пасынком и падчерицей после смерти отчима?

Добрый день профессионалы! У нас какая-то непонятная проблема. В январе 17 года умерла мать. Через 7 дней умер отчим. На маму был оформлен земельный участок и дачный домик, приобретенные мамой и отчимом в браке. Мы, дети, обратились к нотариусу вступить в наследство после мамы. Нотариус пояснил, что имущество совместное и разделил так: долю мамы (1/2) нам детям (по 1/4) и выделил долю уже умершему отчиму (1/2). У отчима родных нет. Мы подали в суд о признании факта принятия наследства после отчима 1/2 доли как наследники 7 очереди. Судья утверждает что мы пошли по неправильному пути и имеется спор о праве и нужен иск. Вступить в наследство в общем порядке через нотариуса не вступили, так как нотариус сказал, что к отчиму мы никто. Помогите советом что делать?

, Надежда, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете и через нотариуса пробовать вступить в наследство именно как наследники 7 очереди и через  суд, если нотариус отказывает. Может она считает что у него есть более близкие родственники. Поэтому вам отказывает. В суд действительно надо подать иск о признании права на наследство по закону после смерти отчима. То есть вы уже после решения суда сразу пойдете решение регистрировать в Росреестре, к нотариусу вы уже  не вернетесь.

Надежда
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Мы опасались иск подать так как ответчики росреестр или налоговая будут возражать и возможно не получим положительное решение. Поэтому и избрали способ фактического принятия наследства (ввиду отсутствия ответчиков думали упростить процедуру). Наш способ действительно не верен как утверждает судья?

Да, у вас есть спор о праве,  поэтому надо сразу ставить вопрос и о признании права на наследство по закону. Все в одном иске.