Сначала продавали таблетки по рецепту, а теперь отказываются

Мне нужно принимать таблетки по рецепту 6 месяцев. В начале всё было хорошо 3 месяца заказывал нормально в аптеке по 2 пачки на месяц как раз. А теперь говорят, мол, больше не приходите. Типо в рецепте указано меньше таблеток в пачке, чем у них в одной пачке. Но мне то ещё 3 месяца принимать. А коробка с лекарством по объёму не менялась. Если бы сразу сказали исправлять рецепт, то съездил бы и исправил, но тут уже дело принципа.

Уточнение от клиента

Пометки о выдаче таблеток на рецепте делали.

, Леонид, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леонид, добрый день.

Можете уточнить о каком препарате идет речь?

Так, например, в Приказе Минздрава России от 11.07.2017 N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» говориться, что

8. Отпуск лекарственного препарата осуществляется в первичной и вторичной (потребительской) упаковках, маркировка которых должна отвечать требованиям статьи 46 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» <11>, а упаковка для наркотических и психотропных лекарственных препаратов списка II — требованиям пункта 3 статьи 27 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <12>.
Нарушение вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата и отпуск лекарственного препарата в первичной упаковке допускается в случае, если количество лекарственного препарата, указанное в рецепте или необходимое лицу, приобретающему лекарственный препарат (при безрецептурном отпуске), меньше количества лекарственного препарата, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке. В таком случае при отпуске лекарственного препарата лицу, приобретающему лекарственный препарат, предоставляется инструкция (копия инструкции) по применению отпускаемого лекарственного препарата.

Как разъяснено в

<Письме> Минздрава России от 24.10.2017 N 3095/25-4
<О дополнительных разъяснениях норм приказа Минздрава России от 11.07.2017 N 403н>

Пунктом 8 Правил определена возможность нарушения вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата и отпуска его в первичной упаковке в случаях:
если количество лекарственного препарата, указанное в рецепте, меньше количества лекарственного препарата, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке;
если количество лекарственного препарата, отпускаемого без рецепта, необходимое пациенту, меньше количества лекарственного препарата, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке.
При этом допустимо нарушение только такой вторичной (потребительской) упаковки, вскрытие которой исключает необходимость расфасовки лекарственного препарата, например, в случаях выпуска лекарственного препарата в виде контурных ячейковых или безъячейковых упаковок, ампул, флаконов и др., содержащих необходимую информацию о лекарственном препарате.
При нарушении указанных вторичных (потребительских) упаковок лекарственных препаратов не требуется ведение лабораторно-фасовочного журнала.
Однако обращаем внимание, что пациенту должна быть обязательно предоставлена либо инструкция по медицинскому применению отпускаемого лекарственного препарата, либо ее копия.

Таким образом, допускается отпуск необходимого количества препарата в его первичной упаковке, а не в целой коробке (вторичная упаковка).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, следует руководствоваться Приказом Минздрава России от 11.07.2017 N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность»:

7. Лекарственные препараты отпускаются в количестве, указанном в рецепте, за исключением случаев, когда для лекарственного препарата установлены предельно допустимое или рекомендованное количество для выписывания на один рецепт <10>.

При предъявлении рецепта с превышением предельно допустимого или рекомендованного количества лекарственного препарата для выписывания на один рецепт фармацевтический работник информирует об этом лицо, представившее рецепт, руководителя соответствующей медицинской организации и отпускает указанному лицу установленное соответственно предельно допустимое или рекомендованное количество лекарственного препарата для выписывания на один рецепт с проставлением соответствующей отметки в рецепте.
При наличии у субъекта розничной торговли лекарственного препарата с дозировкой, отличной от дозировки лекарственного препарата, указанной в рецепте, отпуск имеющегося лекарственного препарата допускается, если дозировка такого лекарственного препарата меньше дозировки, указанной в рецепте.В таком случае осуществляется пересчет количества лекарственного препарата с учетом курса лечения, указанного в рецепте.
В случае если дозировка лекарственного препарата, имеющегося у субъекта розничной торговли, превышает дозировку лекарственного препарата, указанную в рецепте, решение об отпуске лекарственного препарата с такой дозировкой принимает медицинский работник, выписавший рецепт.

В соответствии с п. 8 этого же документа:

8. Отпуск лекарственного препарата осуществляется в первичной и вторичной (потребительской) упаковках, маркировка которых должна отвечать требованиям статьи 46 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» <11>, а упаковка для наркотических и психотропных лекарственных препаратов списка II  — требованиям пункта 3 статьи 27 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <12>.
— Нарушение первичной упаковки лекарственного препарата при его отпуске запрещается.
Нарушение вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата и отпуск лекарственного препарата в первичной упаковке допускается в случае, если количество лекарственного препарата, указанное в рецепте или необходимое лицу, приобретающему лекарственный препарат (при безрецептурном отпуске), меньше количества лекарственного препарата, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке. В таком случае при отпуске лекарственного препарата лицу, приобретающему лекарственный препарат, предоставляется инструкция (копия инструкции) по применению отпускаемого лекарственного препарата

В рецепте указано определенное количество таблеток в каждой пачке из этого складывается общее количество таблеток, которое необходимо употреблять в течении всего курса. Если дозировка та же, но количество таблеток в пачке было больше, естественно, что количество упаковок будет предоставлено меньше." Лекарственные препараты отпускаются в количестве, указанном в рецепте"

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии с Правилами отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утв.приказом Министерства здравоохранения Российской Федерацииот 11 июля 2017 г. № 403н:

8. Отпуск лекарственного препарата осуществляется в первичной и вторичной (потребительской) упаковках, маркировка которых должна отвечать требованиям статьи 46 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»*(11), а упаковка для наркотических и психотропных лекарственных препаратов списка II — требованиям пункта 3 статьи 27 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»*(12).

Нарушение первичной упаковки лекарственного препарата при его отпуске запрещается.

Нарушение вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата и отпуск лекарственного препарата в первичной упаковке допускается в случае, если количество лекарственного препарата, указанное в рецепте или необходимое лицу, приобретающему лекарственный препарат (при безрецептурном отпуске), меньше количества лекарственного препарата, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке. В таком случае при отпуске лекарственного препарата лицу, приобретающему лекарственный препарат, предоставляется инструкция (копия инструкции) по применению отпускаемого лекарственного препарата.

На какой срок выписан рецепт? Какой лекарственный препарат? Какая дозировка и количество  выписано?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Здесь вопрос больше касается порядка оформления рецепта, так как аптека ссылается именно на него, при обосновании своего отказа.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2012 года N 1175н

Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения

4. Рецепт, выписанный с нарушением установленных настоящим Порядком требований, считается недействительным.

Не рекомендуется превышать рекомендованное количество лекарственного препарата для выписывания на один рецепт, установленное приложением N 2 к настоящему Порядку, за исключением случаев, указанных в пунктах 15, 22 и 23 настоящего Порядка.

Приложение N 2. Рекомендованное количество отдельных лекарственных препаратов для выписывания на один рецепт

Приложение N 2к Порядку

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. указанным приказом, установлены рекомендации  в отношении количества лекарственного препарата для выписывания на один рецепт.

Поэтому в данной ситуации, скорее всего рецепт был оформлен именно в рекомендованных ведомственным приказом количествах, а значит недействительным не является.

Также, согласно:

Министерство здравоохранения Российской Федерации

НИИ ФАРМАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

от 23 декабря 1999 года N 99/190

Правила розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и другими товарами, реализуемыми аптечными учреждениями

21. Лекарственные средства отпускаются покупателю также в соответствии с нормами и правилами, относящимися к приобретению, хранению, изготовлению, контролю качества, отпуску и реализации лекарственных средств, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации в установленном порядке.

Методические указания предназначены для качественной оценки уровня лекарственного обслуживания населения в аптеках, аптечных пунктах, аптечных магазинах, аптечных киосках государственной, муниципальной и других организационно-правовых форм, имеющих статус юридического лица или входящих в состав других организаций.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что отпуск лекарственных средств осуществляется согласно нормам и правилам установленным Минздравом РФ, а значит отпуск лекарственных средств Вам должен соответствовать тому количеству, которое указано в выписанном рецепте.