Смена фамилии ребенку не достигшего 14 летия

Бывшая жена изменила фамилию дочери без моего согласия, когда получила заочное решение о лишении родительских прав, можно ли вернуть мою фамилию дочери?

, Павел, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!

В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ и п.4 статьи 58 Федерального закона ФЗ «Об актах гражданского состояния» данные вопросы решаются органом опеки и попечительства по совместной просьбе родителей.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Т.е. в данном случае все законно, Вы были лишены родительских прав и Ваше согласие при изменении фамилии ребенка не требовалось.