Как действовать,если не выплачивают по договору подряда деньги?

Здравствуйте! у меня вопрос Заказчик не выплатил мне по договору подряда сумму в размере 60000р. В договоре не прописанно про пени за несвоевременную оплату! моги ли я что либо требовать помимо основной суммы долга! Просрочка 210 дней!

, Дмитрий, с. Месягутово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Проценты, начисляемые на основании ст. 395 ГК РФ, являются мерой ответственности за нарушение обязательства и могут быть взысканы в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате.Такие проценты взимаются независимо от того, установлены они договором или нет.

Так что Вы можете рассчитывать на проценты, установленные ст. 395 ГК РФ.

Направьте заказчику претензию, если требования удовлетворены не будут, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Дмитрий
Клиент, с. Месягутово

какой процент по неустойке!? и цена за оказание услуг?

 Если иной размер процентов не установлен законом или договором, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место после 31 июля 2016 года, определяется на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (пункт 1 статьи 395 ГК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Источниками информации о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц, а также о ключевой ставке Банка России являются официальный сайт Банка России в сети «Интернет» и официальное издание Банка России «Вестник Банка России».

Что касается оплаты услуг, то я напишу Вам в чат.