Как правильно высчитать сумму алиментов

Здравствуйте. Заявление на алименты было подано в январе месяце, я работал по 24 апреля этого года, после уволился. Стал работать неофициально, получил травму. Проходил лечение (находился в стационаре), консультация врача было ограничение в труде не мог работать по своей специальности ( было даже тяжело передвигаться) болею и по сей день, но стало лучше. Нашел работу более менее подходящую для меня. Судебный пристав сказал, что я должен выплатить по среднему по России 26 000 за период ( с 24 апреля по настоящее время). Если я не имел доход и не мог работать как я должен выплачивать? откуда взять если их не было? Подскажите какая статья и как разобраться с этим вопросом.

, Кирилл, рп. Шексна
Анастасия Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании Семейного Кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А так же, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Что касается расчета, то следует подать документы об увольнении судебным приставам и попросить сделать перерасчет.

С уважением,

Анастасия