Правомерно ли то, что по сим-карте взыскивают задолженность?

Купил телефон в салоне связи МегаФон с ним в подарок была симка которой я не пользовался и даже из упаковки не доставал,сейчас пришло письмо о задолженности ,вроде того что тариф был активирован при покупке а пользовался или нет это не проблема оператора и я должен оплатить,так ли это ?

, Алексей, г. Рыбное
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей!

Все мобильные операторы при нулевом балансе отключают мобильную связь. Поэтому задолженности никакой быть не может. Напишите им претензию, это требование с их стороны незаконно. В претензии укажите, что если они будут продолжать предъявлять Вам незаконные требования об оплате несуществующей задолженности, Вы обратитесь в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Всего Вам наилучшего!