Можно ли получить какую-либо финансовую компенсацию после сокращения из рядов ГИБДД?

2011 г. был сокращен из рядов ГИБДД . выплатили компенсацию за форму которую не получал и за выходные и отпускные дни которые не отгулял. Вопрос: положена ли мне какая либо компенсация и какие либо выплаты,а так же как быть с пенсией?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Для ответа на ваш вопрос необходимо провести анализ и экспертизу документов, которые были подписаны при сокращении. Кроме того необходимо изучить какой период времени вы были заняты в органах ГИБДД, на какой должности и т.д.

Согласно пункту «е» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе.
В соответствии с п. 17.5 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14 декабря 1999 года N 1038, увольнение по сокращению штатов (пункт «е» статьи 58 Положения) может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.

Также возникает вопрос, почему вы только в 2018 г. подумали и задаете вопрос о том, правомерны ли выплаты ?

Такой вопрос связан с тем, что срок исковой давности составляет три года — по общим положениям гражданского кодекса и три месяца — по трудовому законодательству (действующему на момент занятости). А прошло семь лет.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна