Как оформить иск в суд,если мне не отдает оборудование соучредитель автосервиса?

с родственником открыли автосеервис.я купил оборудование на 100000 р.бизнес на двоих не пошел.я из него вышеел.оборудование и деньги он отдаватть не хочет как быть.чеки на оборудование у меня в наличии

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, Добрый день!

Каким образом был зарегистрирован ваш бизнес? При покупке  оборудования кроме чеков Были ли какие-нибудь документы ?

При необходимости  составление искового заявления в суд, можете обратиться к любому  юристу сайта.

В случае дополнительных вопросов, пожалуйста обращайтесь .

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В данном случае, необходимо подать претензию о возврате оборудования. В случае, если добровольно не возвратит, подать иск о возврате имущества из  чужого незаконного владения.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения.
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Закон предоставляет Вам право обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту самоуправства исходя из обстоятельств ситуации.

Всего доброго!