Правомерна ли платная диагностика смартфона?

День добрый.

У смартфона перестал работать сенсор, сдал в ремонт, при приемке подписал договор, в котором указанно что при отказе от ремонта я обязан уплатить первичную диагностику, стоимостью 550 рублей. Спустя 2 часа отзвонился мастер, озвучил сумму за ремонт в 8500 (дороже чем рыночная стоимость ремонта), после моего отказа сказал что я обязан оплатить диагностику в размере 1800 рублей (первичная+аппаратная), правомерно ли это требование?

Договор прикрепляю.

  • 1
    .jpg
  • 11
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению Ваш договор очень плохо читаем.

Но могу сказать, что Исполнитель не вправе требовать стоимость по ремонту телефона, которая прямо не предусмотрена договором.

Статья 781 ГК РФ Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказан

 В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, Вы такой договор можете признать недействительным, если его условия ущемляют ваши права

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Также Вы вправе отказать от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Евгений, если есть вопросы, то задавайте