Перемена фамилии

Моему сыну исполнилось 14 лет. Прежде чем получить паспорт, он хотел бы поменять фамилию, т.е. взять мою. Я знаю, что необходимо разрешение обоих родителей. Я то не против, а вот что касаемо отца, то сын не хочет даже разговаривать с ним (мы в разводе и на данный момент я нахожусь в другом браке уже 7 лет, сына воспитывает мой нынешний муж). Что ему делать? Ждать 18 лет? Или есть выход?

, Вероника, г. Москва
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вероника!

Согласно Семейного кодекса:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия

Из вышеизложенного следует.что возможность перемены фамилии-есть! Единственный и основополагющий фактор это согласие ребенка и разрешени органам опеки и попечительства.Поэтому обратитесь в Органы о.и п. с заявлением

с уважением

А согласие отца -не обязательно получать лично.Пусть отец вышлет свое согласие по почте в орган опеки и попечительства!

этого будет достаточно если сын не хочет встречаться с ним лично!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
.

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поэтому требуется согласие обоих родителей. Если отец не дает согласие, то у Вас выход — на основании решения суда,

Уважаемая Вероника. Не вводите в заблуждение:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

А речь идет:

Моему сыну исполнилось 14 лет.

Будьте внимательны

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

В силу ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени
 1.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей
, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда
, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, закон говорит, что при отсутствии согласия одного из родителей, суд может разрешить изменить фамилию, но, чтобы судья удовлетворил Вашу просьбу о перемене фамилии, нужно доказать, привести факты, зачем ребенку надо поменять фамилию.

Осталось всего 4 года до совершеннолетия, советую подождать!

Согласна с Олегом! Юлия делает ссылку на ст. 59 СК РФ, которая регулирует данный вопрос до момента достижения возраста 14 лет, а сыну клиентки уже исполнилось 14!!!

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, На основании ст. 58 Закона «Об актах гражданского состояния». Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Статья 58. Перемена имени СК РФ устанавливает:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.Информация об изменениях: Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакцииСм. текст пункта в предыдущей редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, при отсутствии разрешения от второго родителя смена фамилии возможна на основании вступившего в законную силу решения суда.