Почему электронная связь не принимается в судах?

Дело по взысканию задолженности находится в мировом суде на стадии упрощенного производства. На сайте нет актуальной информации по делу (движение). Запросы на электронную почту остаются без ответа. Почему электронная связь не принимается в судах? И если ли закон регулирующий данные обстоятельства? Ведь суды мировые в таком порядке могут вообще ничего не сообщать. И как быть? Ждать вердикта? Спасибо.

, Ольга, г. Вязники
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Попробуйте еще систему ГАС «Правосудие:

https://sudrf.ru/index.php?id=...

На сайте того или иного суда есть раздел „Обращения граждан“. Пишите свое обращение там. Ему присвоится номер. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней. Это регулируется:

Федеральным законом „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Ответственность за нарушение сроков рассмотрения жалоб предусмотрена:

Статья 5.59 КоАП РФ. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ольга
Клиент, г. Вязники

Суть вопроса не в этом. А в том, что ответчик или истец не располагает информацией вообще о ходе дела. И тем самым может проиграть суд из-за отсутствия информации.