Как правильно разрешить вопрос по страховому полису ОСАГО?

Добрый день! КБМ по ОСАГО пересчитывается после окончания срока действия договора, по которому была страховая выплата у виновника ДТП или сразу после ДТП?

Основной вопрос состоит в том, что у меня полис ОСАГО на мой автомобиль, владельцем которого являюсь я, заканчивается в апреле этого года, а у супруга на его автомобиль ОСАГО заканчивается в июне этого года. Но полгода назад супруг на своем автомобиле попал в ДТП и был виновником. т.к супруг вписан в страховой полис на мой автомобиль, КБМ изменится уже сейчас или после окончания срока действия полиса ОСАГО супруга, т.е в июне?

, Кристина, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расчет КБМ по каждому допущенному к управлению транспортным средством лицу осуществляется  на основании суммирования количества страховых возмещений, содержащихся в сведениях о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за один год до даты заключения договора обязательного страхования.

Таким образом, в Вашем страховом полисе расчет будет сделан еще без учета ДТП, которое было привязано к страховому полису Вашего супруга.

Кристина
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ!