Другая стиральная машина на время гарантийного ремонта

Здравствуйте! Купили стиральную машину в кредит месяц назад. Начал пропадать питание, после "шевеления" машины питание появилось, т. е. где то внутри плохой контакт. Машина на гарантии. Магазин должен предоставить другую машину на время гарантийного ремонта? Спасибо

, Сергей, г. Чебоксары
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

В этом списке стиральных машин нет. Должен.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, в случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества, за исключением товаров по Перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на которые это требование не распространяется.

Стиральная машинка является товаром длительного пользования и не включена в Перечень, поэтому Вы вправе предъявить такое требование одновременно с требованием о ремонте или замене.