Возможно ли в административном исковом заявлении ссылаться на КАС и КоАП?

Здравствуйте, возможно ли ссылаться на КоАП (нарушена норма предусмотренная статьей КоАП) а перед просительной частью, руководствоваться КАС?

Большое спасибо)

, Ксения, г. Уфа
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Действующее законодательство не содержит каких-либо требований к ссылкам на нормы закона в документах, направляемых в суд. Оба указанных Вами правовых акта (КАС и КоАП) имеют силу федерального закона и являются составной частью законодательства РФ. Поэтому Вы вправе ссылаться на данные акты. Между тем, суд не обязан следовать Вашим ссылкам и на стадии подготовки судебного разбирательства обязан самостоятельно определить характер спорного правоотношения, состав сторон, а также применимые нормы права.

Указание нормы КоАП в АИЗ не влечет изменение категории дела.

Ксения
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо)