Какой порядок заверения копии паспорта иностранного гражданина у нотариуса?

Здравствуйте!

Для подачи документов на получение гражданства РФ инспектор среди прочих документов потребовал предоставить нотариально заверенные копии моего паспорта (Киргизия), но нотариус заверять эти копии отказался, сказав, что они на иностранном языке. Предоставление перевода паспорта не помогло. Так как же заверить копии моего паспорта?

, Елена, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Согласно статьи 81

«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Нотариус не прав, обратитесь в нотариальную палату.Может быть, это подействует.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при предоставлении оригинала и перевода паспорта нотариус не может отказать Обратитесь к другому нотариусу.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А перевод паспорт был нотарильно засвидетельствован? Не путайте с нотарильным заверением копии

Нотариус может засвидетельствовать верность копии только с самого перевода документа и то если перевод (подпись переводчика) заверен нотариально. УФМС если нужна копия именно паспорта может сам себе заверить, я уж молчу про консульство Кыргызстана.