Сколько раз в жизни человек может приватизировать землю?

Ограничено ли кол-во земли, которую ты можешь пиватизировать? Несколько раз и несколько (не смежных) участков за раз?

, Степан, г. Новосибирск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Степан!

Земельным законодательством установлено, что приватизировать бесплатно земельный участок можно однократно. Об этом говорит статья 39.19 Земельного кодекса РФ.  Количество участков, приобретаемых за плату не ограничено.

Степан
Клиент, г. Новосибирск

За плату, это будет называться так же «приватизация» или это будет уже покупка у администрации?

Приватизация бесплатная только условно… на сколько дороже платная приватизация, чем бесплатная)?

Приватизация — это отчуждение имущества от государства частному лицу. Может быть платной, а может быть бесплатной.

Плата за участок зависит от его кадастровой стоимости, ставки земельного налога и коэффициента, утверждаемого органами власти. Определяется она по утвержденной формуле для каждого участка при его реализации.

По общему правилу, предоставление участков осуществляется на торгах. исключения устанавливаются в законе.