Как добиться назначения государственного опекуна?

после раздела двух комнатной квартиры на две части соседом моей мамы стал ее бывший муж. в разводе они уже очень много лет. он сильно пил, получил инвалидность второй группы, а сейчас судом признан недееспособным. мама живёт в другой квартире, в той проживать невозможно - отчим "ходит" в штаны и куда вздумается, сам себя не обслуживает, не готовит, ещё и хулиганит. соседи по подъезду неоднократно на него жаловались. его нужно определить в спецучреждение, но опеку никто оформлять не хочет - маме на разрешат по состоянию здоровья, брат живёт далеко, я не в состоянии физически взять себя такой груз - семья, работа. как добиться назначения государственного опекуна, который бы оформил отчима в интернат или дом престарелых. ему 72 года.

, Марина, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства отчима

Основание:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве» (ст. 11)

С уважением,

Марина
Клиент, г. Оренбург

Большое спасибо! Теперь нам будет на что опереться. Материально поблагодарю позже, сейчас нет возможности.