Может ли заказчик отказаться от договора в одностороннем порядке?

Заключен договор генерального подряда. Заказчик отказывает нам в выплате денежных средств за работу, согласно представленным актам, не мотивируя свое решение. Кроме того Заказчик направил в наш адрес отказ от исполнения договора ссылаясь на существенное нарушение договора, дал нам 3 дня, чтобы мы вернули площадку, а расплатится с нами только после принятия площадки. В договоре не предусмотрен пункт расторжения договора. В нем лишь указано, что все споры разрешаются в Арбитраже. На днях Заказчик снова прислал уведомление, но уже указывает ст. 717 ГК и пишет, что отказывается от исполнения договора в связи с существенным нарушением договора. Как нам быть в данной ситуации? Ведь сначала он направляет уведомление без ссылки на ст. 717 ГК и говорит, что в связи с существенным нарушением, а в 3-ем уведомлении указывает ст. 717 ГК и также пишет в связи с существенным нарушением.

, Карен Мкртчян, г. Самара
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Карен,

для подробной консультации необходимо ознакомиться с документами, если это возможно, выгрузите их.

По общему правилу в соответствии со ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вам необходимо подготовить юридически грамотное развернутое ответное письмо в адрес Заказчика с требованием об оплате выполненных работ. Это необходимо сделать, чтобы подготовиться к возможному неблагоприятному исходу переговоров с Заказчиком и для инициации дальнейшего судебного разбирательства.

Уточните пожалуйста, за весь период действия договора подряда какие-либо Акты выполненных работ Заказчиком подписаны?

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

Да, подписаны. Кроме последнего. Последний акт он не подписывает, смету, которая является приложением к Договору он не подписывает, мотивированное возражение не направляет.

Т.е. смета к договору подряда на весь объем работы между сторонами не согласована? Касательно Акта выполненных работ, Вам необходимо направить его Заказчику с сопроводительным письмом со ссылками на пункты договора, предусматривающие сроки и порядок приемки Заказчиком работ.

Акт с сопроводиловкой необходимо направить способом, подтверждающим факт получения Заказчиком (нарочно под роспись с указанием даты, должности и ФИО лица, получившего документы или письмом с описью вложения с уведомлением о вручении).