Какова процедура оформления возврата переплаты за услуги ЖКХ?

Добрый день! Производили оплату коммунальных услуг в полном обьеме управляющей компании, но ук не переводили за оказание услуг тгк. Сейчас тгк выставляет долги жильцам. И уверяют если в квитанции ук стоит - переплата значит они нам вернули денежные средства. Но реально средств наличными никто не получал. Заявление в ук подано, но прошло 3 месяца возврата нет. Тгк вынесли предупреждение об откл. Как поступить в данной ситуации. Заранее благодарю!

, светлана, г. Красноярск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!  Вам необходимо предъявить в адрес Управляющей компании  претензию с требованием возвратить излишне уплаченные денежные средства за услуги ЖКХ с приложением копии  акта сверки (не забыть настоять чтобы УК Б сделала на Вашем экземпляре отметку о принятии или  присвоила входящий номер. Такие претензии Расматриваются в соответствии с п. 2 ст 314 гражданского кодекса в семидневный срок после ее получения. В случае отказа в удовлетворении вашей претензии обращайтесь исковым заявлением о возврате переплаченной суммы, либо зачет в счет оплаты коммунальных платежей в следующий месяц следующие месяцы.