Как правильно произвести расчет страховой суммы?

Добрый день. Страховщик насчитал сумму коменсации при ДТП не соотвествующую фактическим затратам. И настаивает, что при выборе вида возмещения ремонтом - на авто будут поставлены не оригинальные зап части (производства Тайвань).

, Александра, г. Хабаровск
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Добрый день!

Оспорить сумму, насчитанную страховщиком можно только проведя независимую экспертизу. Но В суде скорее всего будет назначена еще одна-судебная, на ее основе чаще всего и выносят решение суда (Это о случае, когда выплата страхового возмещения производится деньгами, а не в форме ремонта.)

В соответствии с Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»

п. 3.6.4 б) при замене детали (узла, агрегата) на новую деталь (узел, агрегат) такая замена не должна ухудшать безопасность транспортного средства и должна соответствовать обязательным требованиям, если такие требования установлены производителем транспортного средства или законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения;

Как видите, про оригинальные запасные части ничего не сказано, так что установка неоригинальных запчастей вполне правомерна.

Кроме того, возможна даже установка БУ запчастей

г) при наличии на рынке восстановленных деталей (узлов, агрегатов), использование которых допускается производителем транспортного средства, для транспортных средств, эксплуатируемых за пределами срока гарантии изготовителя, используются такие детали (узлы, агрегаты) с условием соблюдения требования подпункта «б» настоящего пункта Методики