Возможен ли договор уступки прав до погашения ипотеки?

Был заключен договор по переуступки прав по ДДУ на новостройку.Стройка не ведется и застройщик предлагает выкупить обратно квартиры( на другое юр.лицо) тоже по договору переуступки прав .Но у меня не выплачена ипотека .Что в этом случае делать?Банк ведь не даст согласие на регистрацию договора?

, Наталия, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия! Подпишите с юрлицом договор уступки права требования, в котором пропишите вашу обязанность исполнить свои обязательства перед кредитором, а также двухэтапный порядок расчета. За счет части  денежных средств, оплаченных юрлицом, вы расплатитесь с банком. На основании совместного заявления с банком запись об ипотеке будет государственным регистратором погашена. Затем юрлицо отдает вам по договору вторую часть денежных средств.

Согласно статьи 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

После расчета вы подаете в МФЦ документы на государственную регистрацию договора уступки права требования.