ВУЗ пытается отсудить оплату за несуществующее обучение

Доброго времени суток. Поступал на платное высшее.Оплатил 1-й период обучения,но попал в больницу и пропустил сессию. Затем бросил учебу и переехал в другой город.Спустя 3 года пришел иск за полное обучение + % за якобы пользование чужими деньгами. 1)Является ли запись в трудовой книжке из другого региона достаточным доказательством непридоставления университетом мне образовательных услуг? 2) Нужны ли показания от студентов из моей группы, что я не посещал занятия и не сдавал экзамены? И если да, то какие будут учтены судом: устные или письменные? 3) Имею ли я право потребовать от ВУЗа доказать в суде какие именно расходы на мое обучение были?

, Антон, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

1. нет, запись в трудовой книжке тут не стоит использовать в качестве доказательства;

2. можете попросить их прийти в суд и подтвердить факт отсутствия на занятиях;

3. Да, истец должен обосновать свои исковые требования и понесенные расходы.

Тут надо исходить из условий договора на оказание платных образовательных услуг. Вам надо было сразу написать заявление об отчислении по собственному желанию.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

Вы пишите:

Поступал на платное высшее.Оплатил 1-й период обучения, но попал в больницу и пропустил сессию. Затем бросил учебу и переехал в другой город.Спустя 3 года пришел иск за полное обучение + % за якобы пользование чужими деньгами. 1)Является ли запись в трудовой книжке из другого региона достаточным доказательством непридоставления университетом мне образовательных услуг? 2) Нужны ли показания от студентов из моей группы, что я не посещал занятия и не сдавал экзамены? И если да, то какие будут учтены судом: устные или письменные? 3) Имею ли я право потребовать от ВУЗа доказать в суде какие именно расходы на мое обучение были?

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть условия договора, заключенного Вами с образовательным учреждением. В качестве доказательств могут быть использовано все что вы указали в своем вопросе, допустимость доказательств будет уже оценивать суд.

Готов Вам подготовить отзыв на исковое заявление, для этого можете обратиться ко мне в чате, услуга будет платной.