Каковы последствия, если просрочили замену газового счетчика?

Доброго времени суток!!!!помогите разобраться, дело в том что газовый счетчик был годен до ноября 2017г., естественно тех обслуживание проводится 1р в полугодие и нас никто не уведомил что пора менять счетчик, и только в феврале 2018г нам сообщают что начислили по нормативу 31000 за 3 прописанных в доме человек, хотя с ноября по январь продолжали платить по счетчику и средняя оплата составляла около 4 тыс, сейчас в марте 2018 установили новый счетчик, опломбировали, но тот период с ноября по февраль насчитали по нормативу 31000 и требуют оплатить...Что нам делать, что оспорить оплату? Каковы наши права в данной ситуации? Куда обращаться, чтоб решить этот вопрос? Каковы наши шансы???

, Замира, г. Астрахань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Порядок проведения проверок

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.

Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

Если бы проверки проводились с установленной периодичностью, тогда бы Вас уведомили при проверке, что подходит срок для замены.

Неточность в предыдущем ответе: несмотря на то, что проверки периодически проводились, Вас никто не поставил в известность о замене счетчика. Следовательно, Вы можете написать жалобы в прокуратуру, руководителю этой газовой службы, либо руководителю вышестоящей газовой службы. Также, Вы можете обратиться в суд.

Замира
Клиент, г. Астрахань

спасибо большое за помощь, хотела бы еще уточнить, читала про оплату за 3 месяца по средним показаниям, в нашем случае это уместно??? И еще многие пишут, что можно отдать старый счетчик на поверку и если установят что он исправен, то можно оплатить по показаниям счетчика, в этом случае возможно ли это в нашей ситуации??? Каковы наши шансы на оспаривание???? И могут ли газовые службы не принять поверку старого счетчика??? И на каком основании??? Нам на какие законы нужно опираться чтоб оспорить в нашу пользу????