Как защитить свои права при продаже нового дорогого телефона?

Добрый день. В день выборов выиграла дорогой айфон, мне он не нужен, как я могу его продать, чтобы потом не было претензий покупателя в случае неисправностей. Телефон в упаковке, я его не распаковывала.

, Алина, г. Ноябрьск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете составить расписку/договор о том, что продали такой-то товар. Телефон осмотрен, проверен. Замечаний относительно его качества, работоспособности нет. При этом покупатель согласен, что товар не является бывшим в употреблении. Заводская гарантия на него есть. Как-то так. Ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Алина
Клиент, г. Ноябрьск

Скажите, пожалуйста, если расписка написана не в присутствии юриста, она несет в себе хоть какую-то юридическую силу в случае спорного вопроса.

конечно. Юрист там роли не играет

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Алина!

Продавайте в обычном порядке с рукописным договором купли продажи в котором оговорите сумму за телефон, что он технически исправен и проверен при покупателе. Укажите свои и покупателя паспортные данные Также предусмотрите пункт куда обращаться в случае поломки телефона — это должно быть в гарантийном талоне. Так Вы себя обезопасите от претензий со стороны покупателя.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).