Законны ли квитанции, если в квартире индивидуальное отопление с 2011 года?

Здравствуйте. У нас в квартире инд. отопление с 2011 года. Пришла квитанция из теплосетей на услуги о отопления за январь -февраль 2018г, ссылаются на некое решение прокуратуры, квитанции разослали всем, у кого инд отопление по всему городу (Светлогра Ставропольского края)

, Раиса Гусейнова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 нас в квартире инд. отопление с 2011 года. Пришла квитанция из теплосетей на услуги о отопления за январь -февраль 2018г, ссылаются на некое решение прокуратуры, квитанции разослали всем, у кого инд отопление по всему городу

Можете прикрепить квитанцию к вопросу? Или укажите точную формулировку, которая указана в квитанции. Исходя из этого уже можно будет как-то ответить на Ваш вопрос. Пока что можно лишь предположить, что требование оплаты является незаконным. И что за решение прокуратуры не совсем понятно, весьма подозрительно это все.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В данном случае, возможны следующие ситуации:

— Вам  начислена плата за отопление на общие домовые нужды;

— Вам начислена плата за отопление квартиры, так как индивидуальное отопление выполнено в квартире самовольно, т.е. разрешения на переустройство не было, а дом подключен к системе централизованного отопления;

— Вам начислена плата за отопление квартиры, так как дом  подключен к централизованной системе теплоснабжения, а порядок оплаты для квартир с индивидуальным отопление не предусмотрен, и органы считают, что Вы обязаны платить по нормативу (спорное положение, множество судов по данному вопросу).

Всего доброго!