Как защитить права на сайт?

Добрый день! Хотел бы получить консультацию по поводу копирования сайта. У нас скопировали сайт. Структуру и содержание , но изменили картинки и некоторые цвета оформления. Считается ли это копией сайта? если да то как можно воздействовать на того кто это сделал. Сайт нашей компании делали фрилансеры поэтому договоров нет .

, Иван, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Составьте претензию сославшись на статью указанную ниже если в течении 10 дней сайт не удалят обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.
Подпункт 1 статьи 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Иван
Клиент, г. Москва

Хотел бы уточнить в случае отсутствия договора с разработчиками сайта, дизайнерами применима ли эта статья… и попадает ли данная ситуация под эту стаью, так как некоторые элементы на сайте, а именно картинки и цвета были изменены, но структура сайта и порядок оформления полностью скопированы. А так же кому писать претензию

Наш сайт kotel-buderus.ru

копия buderus-pro.ru

вы при регистрации сайта создавали домен и скорее всего заключали договор на хостинг это и будет доказательством принадлежности. Если есть Контакты на сайте то свяжитесь по ним, если Если на сайте нет контактных данных, то определите хостинг сайта по домену  перейдите по ссылке на форму связи с администратором сайта. Хостер отправит вашу претензию на email, который был указан при регистрации.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день. Сайт можно отнести к составному произведению, т.к. на основании пп. 2 п. 2 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ к объектам авторских прав относятся составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Объекты авторского права (кроме программ для ЭВМ) не подлежат гос.регистрации (обязательной либо добровольной).

Пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ установлено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В подпункте 11 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ указано, что использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Из изложенной нормы права (подпункт 11 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ) следует, что доведение произведения до всеобщего сведения является его использованием независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели.

Вам следует какие объекты у Вас заимствовали и являются они объектами авторского права. Следующий шаг это нотариальное заверение страниц Вашего сайта и страниц сайта нарушителя.

Далее обращайтесь в суд. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение установлена ст.1301 ГК РФ.

Иван
Клиент, г. Москва

а можно более простыми словами? то есть раз они скопировали структуру и функционал, но изменили картинки, то это тоже считается нарушением авторских прав? и я могу сослаться на статью 1301?

содержание слова текст формулировки такие же?

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся:

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторское право на произведения (интернет-сайт является составным произведением) возникает в силу факта его создания и никакого формального подтверждения не требует. Вы вправе обратиться к нотариусу для совершения «удостоверение времени предъявления документа» (ст. 85 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Также вам нужно направить претензию владельцам другого сайта, с указанием что их сайт до степени смешения похож на ваш сайт и требовать устранения нарушения ваших прав. После претензии, в случае отказа, можете обращаться в суд.

Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.

Главный спорный момент, который нужно обработать, — момент возникновения дизайна на вашем сайт. Как вы указываете договора с дизайнером не было, таким образом значит нельзя подтвердить момент возникновения права на сайт. Но что, если предположить, что этот дизайн сделал в том числе сотрудник вашей организации в связи со своими трудовыми обязанностями и по вашему указанию в определенную дату?

С уважением, Логинов Сергей