Можно ли отказаться от страховки и вернуть деньги?

Здравствуйте ! Вчера купила телефон,как оказалось(заметила только дома) заплатила ещё и за страховку 3к рублей, хочу отказаться и возместить средства,возможно ли это и как сделать лучше ? Заранее спасибо

, Алиса, г. Тайшет
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015  N 3854- У «О минимальных (стандартных)требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которые зарегистрированы в Минюсте России 12.02.2016 под № 41072 (далее по тексту — «Указание») – страховщик обязан предусмотреть условие о возврате страхователю (то есть – Вам) уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя (в данном случае – Вас) от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, которые имеют признаки страхового случая.

Для этого Вам необходимо обратиться с претензией в магазин.

С ее составлением, могу Вам помочь. Как с Вами можно связаться?

С уважением, Роман

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Алиса!

Да, Вы можете от неё отказаться.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015  N 3854- У «О минимальных (стандартных)требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которые зарегистрированы в Минюсте России 12.02.2016 под № 41072 (далее по тексту — «Указание») – страховщик обязан предусмотреть условие о возврате страхователю (то есть – Вам) уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя (в данном случае – Вас) от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, которые имеют признаки страхового случая.

Деньги страховая компания обязана Вам вернуть в течение десяти дней с момента получения Вашего письменного отказа от страховки.

В случае, если договор страхования уже вступил в действие, но Вы успели в течение пяти дней с момента его заключения написать отказ от страховки, то страховая компания удержит с Вас часть денег за оказанную услугу пропорционально общему времени, так как услуга Вам оказывалась за определённый отрезок времени.

Желаю удачи!