Когда начинается срок предъявления ИЛ, если исполнительное производство закончено?

Здравствуйте.

ИП окончено по ст.46 ч.1 п.3, дата окончания 01.09.2014.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению истекает 01.09.2017 года ?

На основании какой статьи считается, что срок предъявления начался 01.09.2014 ?

ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве "Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению"

"8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами."

ст.22 ФЗ Об исполнительном производстве "Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению"

"3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю."

ст.200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности"

"1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст.22 ФЗ Об исполнительном производстве «Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению» «3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.»

Андрей

На основании этой статьи

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Не могу точно понять формулировку «со дня возвращения исполнительного документа взыскателю»…

Если правильно понимаю, раз дело окончено по ст.46 «Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства», то подразумевается, что ИЛ был возвращен взыскателю в день окончания ИП и срок предъявления начинается со дня окончания ИП 01.09.2014.

Если взыскатель не получил ИЛ после окончания ИП, ИЛ считается утерянным, неизвестно отправлял ли пристав лист по почте, также неизвестно отправлял ли пристав взыскателю документы об окончании ИП, взыскатель вообще не получал никаких документов от приставов, то в таком случае, срок предъявления всё равно начинается с 01.09.2014?

Со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

Если взыскатель не получил ИЛ после окончания ИП, ИЛ считается утерянным, неизвестно отправлял ли пристав лист по почте, также неизвестно отправлял ли пристав взыскателю документы об окончании ИП, взыскатель вообще не получал никаких документов от приставов, то в таком случае, срок предъявления всё равно начинается с 01.09.2014?

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, где должны быть документы об отправке ИЛ. В случае утраты ИЛ по вине судебного пристава, он выдает вам справку, вы получаете в суде дубликат ИЛ.