Как доказать,что за телефон оплачиваю я, если на квитанциях получатель другой человек?

Добрый день,такая ситуация,человек взял кредит на телефон,но им пользуется другой человек и платит исправно кредит,по договоренности с обеих сторон(было решено,что за пользование я должна выплатить свою часть кредита). Человек хочет забрать телефон,как доказать,что за телефон оплачивает пользователь и не нарушает условия договора(квитанции об оплате есть). Человек угрожает,обещает написать заявление в полицию,что якобы у него украли телефон,и грозит забрать через суд. Как доказать,что телефон оплачиваю я,если на квитанциях получатель этот человек,а роспись везде моя.Этот человек никогда не появлялся в банк и сам имеет кредиты которые не оплачивают.Что делать?

, Раиса, г. Брянск
Руслан Салеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Раиса!

Статья 159 ГК РФ Устные сделки
1. сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. для купли-продажи ни простой письменной, ни тем более нотариальной формы не установлено, то есть ее можно совершать устно. в суд идти можно, но нужны доказательства (свидетельские показания, аудио-, видеозаписи и т. д.), на слово суд не поверит.

Если Вы докажите, что оплачиваете кредит, то Вам ничего не будет!

Пусть напишет заявление в полицию, тогда ему грозит уголовная ответственность предусмотренная ст. 306 УК РФ

Если ответ навопрос Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс внизу поста. Спасибо!