Как выявить нарушения проведения закупки и куда при этом обращаться?

Добрый день. Вопрос такой, был открытый конкурс по закупке формуляров мед. Изделия. Цена 1 200 000.

Победили товарищи без половины документов (как узнали они их доносили потом, правомерно это?) + цену они назначили на 36% меньше первоначальной. На сколько можно занижать стоимость? И что делать?

, Alex, г. Москва
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Жаловаться на нарушение процедуры госзакупок нужно в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Естественно, жалоба должна быть обоснованной, то есть все ваши предположения относительно того, что другой участник конкурса доносил документы, нужно подтвердить. Что касается снижения цены закупки, то 44-ФЗ это допускает, но в рамках применения антидемпинговых мер необходимо также обосновать такое снижение.

Если начальная (максимальная) цена контракта ниже 15 миллионов рублей во время конкурса или аукциона была снижена на 25 и более процентов, то победитель закупки перед подписанием контракта должен предоставить или увеличенное обеспечение его исполнения или документ, подтверждающий его добросовестность (ч. 2 ст. 37 Закона №44-ФЗ).

Таким документом могут стать данные из реестра контрактов о контрактах компании-исполнителя, выполненных в срок без штрафов и пеней. Причем важна информация не за последние несколько месяцев, а данные за год и более до даты подачи заявки. Может получиться так, что именно эти документы они и предоставляли позже, поскольку цену снизили на конкурсе.

Вам также можно поискать несоответствия между процедурой закупки, которая была предусмотрена в извещении о проведении конкурса, и той, которая имела место в действительности.

Alex
Клиент, г. Москва

нам ещё отказали в предоставлении документов. Имеем ли мы право на их получение? Чтобы проверить несоответствие? И что делать если  они отказывают нам в этом?

Дело в том, что все несоответствия проверяет конкурсная комиссия. Вы участник конкурса, то есть не наделены полномочиями проверять документы другого участника. Полагаю, тут нарушений нет и отказ возможен. Ваш вариант — искать нарушения в самой процедуре закупок.