Правильно ли мне оформили документы на авто?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Являюсь гражданином Украины, живу в РФ, имею вид на жительство (ВНЖ) РФ. Купил автомобиль в 2017г., оформил его в ГАИ получил ПТС СТС, новые номера. Собрался поехать на этом автомобиле в Украину. Украинская таможня меня пропустила, т.к. в СТС указанно "временная регистрация до хх.хх.2021 года". Прицепился именно к этим двум словам "временная регистрация", сказал, что если бы было написано просто "до хх.хх.2021 года", то он бы меня пропустил. Мне это показалось как минимум странным, но делать было нечего, вернулся в РФ, т.к путешествовать на украинских маршрутках желания нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким нибудь образом добиться разрешения выехать на своем авто в Украину? Правильно ли мне оформили документы на авто? Где то в сети читал, что человек через суд добился что бы ему поменяли запись в СТС, т.к ВНЖ не является временным документом, а является постоянным, которое просто продлевается при желании. Как мне быть? Куда стучать? Гражданство пока получать не хочу.

, Антон, г. Белгород
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Вид на жительство — это документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории государства лица, не являющегося гражданином данного государства — то есть иностранного гражданина либо лица без гражданства. В частности, в Российской Федерации  вид на жительство  удостоверяет его личность.Вид на жительство, как правило, является документом, дающим право на свободный выезд из страны и въезд в неё в течение срока действия разрешения на постоянное проживание.Соответственно, запись на СТС о временной регистрации не  корректна.