Можно ли вернуть деньги за тур и в каком объеме, если ребёнок заболел ветрянкой?

Добрый день! Можно ли вернуть деньги за тур и в каком объеме, если ребёнок заболел ветрянкой? Вылет 1 апреля. Отмена тура сегодня. Туроператор говорит, что за меня будет стопроцентный штраф, а за ребёнка ещё может быть что-то вернут. Но ребёнок 5 лет не может же лететь без взрослого. Как узнать, в каком объеме туроператор понёс расходы?

, Ксения, г. Владивосток
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы можете отказаться от тура эта возможность закреплена

статьей 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ». Основанием для расторжения договора на реализацию туристского продукта будет существенное изменение обстоятельств, например:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Обстоятельства невозможности поехать нужно доказать если у вас заболел ребенок, обязательно обратитесь к врачу и получите справку или заверенную выписку из медкарты.Поскольку вины турфирмы в данном случае нет, расторжение договора не подразумевает возврат вообще всей уплаченной за путевку суммы. В этом случае на основании статьи 32 закона «О защите прав потребителей» турфирма может удержать с вас свои расходы, которые уже успела понести в связи с организацией вашего путешествия. Это может быть оплата за заказанные авиабилеты, страховку, бронь гостиницы и другие позиции, которые были предусмотрены вашим договором.Условие договора о штрафе за отказ от тура в твердой сумме незаконно. Поэтому туроператор не имеет право удержать с вас «50% стоимости тура», а лишь документально подтвержденные расходы на организацию поездки.

Поэтому турфирма может удержать только понесённые свои расходы, если что обращайтесь с претензией. А потом в суд.